12/2/2017
UISP prima prova

Domenica 12/02/2017 nella palestra di Genova S. Eusebio si è svolta la 1a prova regionale UISP.

Per la nostra società sono scese in pedana le piccole della preagonistica, alla loro prima esperienza di gara; le allieve UISP; e le junior e senior dell'amatoriale A.

Ottimo bottino di medaglie per le nostre atlete!!

Nella categoria "piccoli oscar" fascia d'argento per Martina Piazza.

Nella categoria "mini prima" 3o posto per Sofia Rosa, seguita al 5o posto da Sofia Volpe e al 6o da Emma Falivene.

Nella II categoria esordienti, ORO per Matilde Bellotti e BRONZO per Silvia Barlaro.

Sempre per quanto riguarda la II categoria, per le junior il 2o posto va a Elisa Panetta, il 3o per Giulia Baldinotti e 8o per Valentina Mussini.

Nella II categoria senior, 1o posto per Valentina Saba seguita al 2o da Erika Solari.

Nella I categoria esordienti, argento per Sofia Garofalo; mentre nella I categoria allieve un ORO per Eleonora Sartori.

Si prosegue nella I categoria junior con il 1o posto di Greta Cabona al c.l., il 1o posto di Alice Ragone alla palla, e il 2o posto di Silvia Lagomarsino alla fune.

Complimenti a tutte le nostre atlete e alle tecniche per gli ottimi risultati!!

PRIMA PROVA REGIONALE UISP
Piccoli oscar
Fascia argentoMartina Piazza
Mini prima
3Sofia Rosa
5Sofia volpe
6Emma Falivene
II categoria Junior
2Elisa Panetta
3Giulia Baldinotti
8Valentina Mussini
II categoria Esordienti
1Matilde Bellotti
3Silvia Barlaro
II categoria Sebior
1Valentina Saba
2Erika Solari
I categoria Esordienti corpo libero
2Sofia Garofalo
I categoria Allieve palla
1Eleonora Sartori
I categoria Junior corpo libero
1Greta Cabona
I categoria Junior fune
2Silvia Lagomarsino
I categoria Junior palla
1Alice Ragone

12/2/2017
Prima prova Campionati Regionali FGI Individuale Gold e Specialità Gold

Ottimo inizio nelle gare individuali Gold per le nostre agoniste junior e senior, che domenica scorsa, 12 febbraio 2017, hanno disputato a Carasco la prima prova di specialità.

Come l'esperienza ci insegna, la prima gara aiuta a rodare gli esercizi e a riprendere confidenza con la pedana: di conseguenza capita di vedere qualche errore di troppo, che serve però da stimolo a migliorarsi con la caparbietà che contraddistingue le nostre ragazze che sono riuscite comunque a salire sul podio in quasi tutti gli attrezzi.

Ecco quindi che vediamo Elena vincere le clavette e in quinta posizione nel cerchio senior
Sara 2^con la fune e 5^ clavette junior
Selene 5^ con la palla e 4^ al nastro senior
Giulia in seconda posizione sia alla fune che alla palla senior
Stefania 3^ con il cerchio senior
Elisa 3^ al nastro senior e infine Stefania ed Elisa seconde classificate nella coppia
CAMPIONATO DI SPECIALITÀ GOLD JUNIOR E SENIOR
Clavette junior
2Sara Pensa
Fune junior
5Sara Pensa
Fune senior
2Giulia Fatighenti
Cerchio senior
3Stefania Trebiani
5Elena Rovetta
Palla senior
2Giulia Fatighenti
5Selene Pellegatta
Clavette senior
1Elena Rovetta
Nastro senior
3Elisa Rovetta
4Selene Pellegatta
Squadre
2Rapallo (Elisa Rovetta, Stefania Trebiani)
6/2/2017
Prima prova Silver FGI - I, II, III, IV div. Allieve-Junior zona C

La prima gara del 2017 porta medaglie e grandi soddisfazioni: domenica scorsa, 5 febbraio 2017, si è infatti tenuta a S Eusebio la prima prova del campionato FGI Silver individuale per la 1a, 2a, 3a e 4a divisione, con la supremazia della nostra società in quasi tutte le categorie, a dimostrazione del duro e assiduo lavoro svolto da tecnici e atlete, che hanno saputo adattarsi velocemente alle tante modifiche apportate alla nostra disciplina dal nuovo codice.

Di seguito le foto delle ragazze e i relativi piazzamenti.

Complimenti e avanti tutta!! Da oggi si guarda già oltre, alla conquista di nuovi traguardi...

PRIMA PROVA SILVER FGI - DIV. 1 ZONA C
Individuale Allieve 3
2Alice Olivieri
3Arianna Perazzoli
Individuale Allieve 4
1Chiara Franconeri
3Silvia Cincinelli
4Adriana Nita
5Alessia Zedda
Individuale Junior 1
1Alyssa Fabbri
2Valeria Savitchi
PRIMA PROVA SILVER FGI - DIV. 3 ZONA C
Individuale Allieve 4
5Alice Zunini
6Marta Aiello
PRIMA PROVA SILVER FGI - DIV. 4 ZONA C
Individuale Allieve 4
1Camilla Signorini
2Manuela Bergamini

Classifiche complete:

Divisione 1
Divisione 3
Divisione 4

Qualcosa non va nella visualizzazione di questo sito?
Prova un'alternativa a Internet Explorer.

Opera (Win/Mac/Linux/Cellulari/Nintendo...)
Mozilla Firefox (Win/Linux/Mac)
Safari (Mac/Win)
Google Chrome (Win/Mac/Linux)

www.ritmicarapallo.it