Anno 2017

Notizie

28/4/2017
II prova Campionato regionale SERIE D FGI

Domenica 23 aprile si è svolta a La Spezia la II prova del Campionato regionale di serie D.

Per la nostra società è scesa in pedana per la Serie D2 la squadra formata da Silvia Barlaro, Matilde Bellotti, Erika Dagnino, Giada Frich e Sofia Garofalo.

Nonostante la giovane età e la poco esperienza in gare di squadra le ragazze si sono qualificate al 5o posto, con un punteggio totale di 29.950.

Continua quindi la crescita delle nostre ragazze, che potrà solo migliorare nel corso della stagione.

28/4/2017
Campionato individuale Gold Allieve

Sabato 22 e Domenica 23 aprile 2017 si è svolto a Caorle il Campionato individuale Gold Allieve Zona Tecnica 1 (ex interregionali) che ha visto schierate in pedana per la nostra società Aurora Bertoni e Stefania Padrone nella fascia Allieve 3.

La gara è stata di alto livello e per le nostre giovani ginnaste è stato determinante il fattore emotività che purtroppo non ha permesso loro di esprimersi al meglio delle loro capacità, ottenendo così un 24o posto per Stefania e 25o posto per Aurora.

Sono giovani e avranno modo di migliorarsi e ottenere così dei risultati sempre più importanti.

Forza ragazze!!

27/4/2017
Risultati campionato nazionale Confsport di Serie C

Dal Campionato Nazionale CONFSPORT di serie C, svoltosi a Falconara Marittima dal 21 al 25 Aprile 2017, con 75 società partecipanti per circa 1600 ginnaste in totale, eccellenti piazzamenti delle rapallesi che hanno portato il nostro nome ancora una volta sui più alti gradini dei podi.

Complimenti a tutte, atlete ed allenatrici, che sempre ci regalano emozioni fortissime ed enormi soddisfazioni.

Ecco tutti i risultati:

ORO per la coppia AIELLO/ZUNINI e 17o posto per la coppia BERGAMINI/SIGNORINI nelle Allieve palla.
ORO per la coppia CANOVI/DELLA SCALA nelle Giovanissime coppia cerchi, negli individuali Alice Della Scala si posiziona al 48o posto e Giorgia Canovi al 69o.
ARGENTO per la coppia MALATESTA/MASSONE.
11o posto per la coppia FALIVENE/SARTORI nelle Allieve corpo libero; Cecilia Falivene raggiunge il 16o posto nell'individuale corpo libero, Eleonora Sartori si posiziona 50a alla palla.
14/4/2017
Risultati prova regionale UISP Rapallo

Classifiche complete

I piazzamenti delle ginnaste rapallesi:

2a CATEGORIA
Esordienti
1BELLOTTI MATILDE
4BARLARO SILVIA
Junior
2PANETTA ELISA
8BALDINOTTI GIULIA
9MUSSINI VALENTINA
Senior
3SABA VALENTINA
4QUEIROLO GIORGIA
7SOLARI ERIKA
PERAZZOLI ARIANNA
PICCOLI OSCAR
Individuali
Fascia ArgentoMILETO MELISSA
Fascia ArgentoPIAZZA MARTINA
Fascia BronzoZAVAGLI VITTORIA
Squadra
Fascia BronzoRapallo (PIAZZA-MAINI-ZAVAGLI-MILETO-VALLEBELLA)
1a CATEGORIA
Esordienti corpo libero
10DAGNINO ERIKA
Esordienti cerchio
1GAROFALO SOFIA
Allieve corpo libero
1FRICH GIADA
5FALIVENE CECILIA
6MAGGIOLO GIORGIA
Allieve palla
1SARTORI ELEONORA
Junior cerchio
4CABONA GRETA
Junior palla
3RAGONE ALICE
5LAGOMARSINO SILVIA
MINIPRIMA
Esordienti
4ROSA SOFIA
9VOLPE SOFIA
10OSMENAJ AURORA
11FALIVENE EMMA
13MORELLO MATILDE

Tutte le foto dei podi:

10/4/2017
Prova regionale UISP S. Eusebio

Si è svolta sabato 8 aprile a Genova al Palazzetto di S.Eusebio la prova unica regionale UISP di 1 / 2 / 3 / 4 Categoria / Squadre agonismo e squadre Promozionale A e B.

Molti i podi conquistati dalla Società Ginnastica Rapallo con le proprie atlete in buona evidenza in ogni categoria. Complessivamente le ragazze della nostra Società nelle gare individuali sono salite per ben 22 volte sul podio, evidenziando quindi una buona preparazione alla gara.

Di seguito le classifiche suddivise per ciascuna categoria.

3a CATEGORIA ALLIEVE
FUNE
1CINCINELLI SILVIA
4ZEDDA ALESSIA
CERCHIO
2FRANCONERI CHIARA
3CINCINELLI SILVIA
6ZEDDA ALESSIA
9OLIVIERI ALICE
PALLA
2NITA ADRIANA
8OLIVIERI ALICE
10ZEDDA ALESSIA
CLAVETTE
2FRANCONERI CHIARA
3NITA ADRIANA
4CINCINELLI SILVIA
NASTRO
1FRANCONERI CHIARA
2NITA ADRIANA
3OLIVERI ALICE
3a CATEGORIA JUNIOR
FUNE
1PENSA SARA
CERCHIO
1PENSA SARA
7SAVITCHI VALERIA
8FABBRI ALIYSSA
PALLA
3FABBRI ALYSSA
5SAVITCHI VALERIA
CLAVETTE
2PENSA SARA
4FABBRI ALYSSA
NASTRO
2SAVITCHI VALERIA
3a CATEGORIA SENIOR
CERCHIO
3TREBIANI STEFANIA
4PELEGATTA SELENE
PALLA
1TREBIANI STEFANIA
3PELEGATTA SELENE
NASTRO
1PELLEGATTA SELENE
4a CATEGORIA ESORDIENTI
3PAPALIA GINEVRA
5RONCAGLIOLO ASIA
4a CATEGORIA ALLIEVE 2006
1PATRONE STEFANIA
2BERTONI AURORA
4a CATEGORIA ALLIEVE 2005
1BALLABENE MATILDA
4a CATEGORIA JUNIOR
2ROSSI ILARIA

Nelle gare a squadra suddivise in agonismo e promozionale A e B sono stati conquistati ben sei podi cosi suddivisi:

AGONISMO
SQUADRA 10 CLAVETTE
1RAPALLO ( Silvia Cincinelli, Alyssa Fabbri, Chiara Franconeri, Sara Pensa, Ilaria Rossi, Valeria Savitchi)
COPPIA FUNE/PALLA
1RAPALLO ( Elisa Rovetta, Stefania Trebiani)
PROMOZIONALE A
1RAPALLO SQUADRA B 5 PALLE (Silvia Barlaro, Matilde Bellotti, Erika Dagnino, Giada Frich, Sofia Garofalo)
1RAPALLO SQUADRA F NASTRO/PALLA (Annalisa Cupido, Chiara Musu)
1RAPALLO SQUADRA H 5 CERCHI (Giulia Baldinotti, Annalisa Cupido, Chiara Musu, Giorgia Queirolo, Camilla Siri)
PROMOZIONALE B
1RAPALLO SQUADRA 3 CORPO LIBERO (Susanna Fenelli, Marika Rossi, Alessia Soffia)
1RAPALLO SQUADRA 5 5 CERCHI (Anita Botto, Annamaria Colosimo, Lediona Detviskaliaj, Giorgia Proietto, Giulia Schiappacasse)
8/4/2017
Campionato UISP: Prova regionale a Rapallo

La Società organizza la seconda prova del Campionato regionale UISP Prima e Seconda categoria, Miniprima, Piccoli Oscar e Rappresentative.

RAPALLO, Casa della Gioventù e delle Opere Sociali, 13 aprile 2017.

Orari e ordine di gara

8.30 Controllo tessere
9.00 Seconda categoria (ordine di gara)
11.30 Piccoli Oscar (ordine di gara)
13.00 Rappresentative (ordine di gara)
15.00 Prima categoria (ordine di gara)
17.00 Miniprima (ordine di gara)

Considerato l'elevato numero di ginnaste e categorie, non ci saranno prove in pedana.

26/3/2017
Gold Allieve

Sabato 26/03/2017 a Carasco le nostre Allieve sono scese in pedana per il Campionato Gold (ex Categoria), gara molto impegnativa e complicata sia per il livello di competizione sia per la capacità di concentrazione richiesta alle ginnaste, che devono eseguire più esercizi con vari attrezzi.

In evidenza Stefania Patrone che si laurea CAMPIONESSA REGIONALE e Aurora Bertoni che sale sul TERZO GRADINO DEL PODIO. Entrambe si qualificano alla fase di zona tecnica (ex interregionale) che si terrà il 22/23 aprile a Udine.

Buona prova anche per Matilda Ballabene, al suo esordio in questo Campionato, che migliora nettamente, rispetto alla prima prova, i punteggi ottenuti classificandosi al TERZO POSTO nella seconda prova e al QUARTO POSTO nella classifica finale.

Bene anche le nostre 'piccoline', anch'esse esordienti nell'Individuale Gold: Ginevra Papalia al QUARTO posto nella classifica della seconda prova e al QUINTO nella classifica finale e Asia Roncagliolo al SESTO posto in entrambe le classifiche.

Ringraziamo Allieve ed Insegnanti per l'ottimo lavoro svolto e auguriamo buon lavoro a tutte in vista dei prossimi impegni agonistici!

26/3/2017
Confsport

25/03/2017

Le rapallesi dominano le classifiche anche nella 2^ prova regionale del Campionato CONFSPORT, svoltasi a Brugnato sabato 25/3: ecco tutti i piazzamenti, rivolgiamo il nostro ringraziamento a tutte le atlete e al team tecnico !

SERIE C

Nella cat. giovanissime, al corpo libero, Alice Della Scala veste la fascia ORO, e Giorgia Canovi la fascia BRONZO, mentre nella coppia cerchi si classificano al SECONDO POSTO.

La cat. junior 2 vede Martina Malatesta PRIMA al cerchio e Giada Massone PRIMA alla fune, come pure in coppia.

Nella cat. allieve Cecilia Falivene al corpo libero ed Eleonora Sartori alla palla vestono entrambe la fascia ORO, e vincono anche in coppia con i cerchi; nelle coppie palle troviamo Manuela Bergamini e Camilla Signorini al PRIMO POSTO e Marta Aiello con Alice Zunini al SECONDO POSTO.

GRAN PRIX

Il 1^ livello esordienti vede al PRIMO POSTO la rappresentativa formata da Marta Aiello, Manuela Bergamini, Camilla Signorini ed Alice Zunini.

Nel 2^ livello ragazze PRIMO POSTO per Arianna Biagiotti, Federica Fiori, Elena Frassine ed Erisa Rama. SERIE B

Nella cat.individuale junior 1, al nastro, Alice Ragone vince la medaglia d'ORO; Silvia Lagomarsino si posiziona al QUARTO posto con la palla; Greta Cabona guadagna il SECONDO posto al corpo libero.

La cat. individuale junior vede Elena Frassine conquistare il SECONDO posto al cerchio Nella cat. master cerchio VINCE Arianna Biagiotti, seguita al SECONDO posto da Federica Fiori.

Nella cat. master clavette troviamo Erisa RAMA al PRIMO posto.

La cat. coppia master cerchio vede Federica Fiori ed Erisa Rama in PRIMA posizione, seguite da Arianna Biagiotti ed Elena Frassine sul SECONDO gradino del podio.

Ecco i risultati della 2 prova regionale confsport di ieri ( Brugnato ) Serie c- giovanissime- corpo libero: Alice Della Scala fascia oro Giorgia Canovi fascia bronzo

Serie C- giovanissime: coppia cerchi: 2 Della Scala- Canovi

Serie C junior 2 : individ cerchio: 1 Malatesta Martina Fune : 1 Massone Giada Coppie: 1 Massone / Malatesta 26/03/17, 16:49:05: Marina: Coppia palla: 1 Signorini/ Bergamini 2 Aiello /Zunini 26/03/17, 16:43:45: Marina: Serie c allieve : individuale corpo libero: Falivene Cecilia fascia oro

Individuale palla : fascia oro Sartori Eleonora

Coppia cerchi: fascia oro Falivene/ Sartori 26/03/17, 16:52:02: Marina: Gran prix - 1 livello esordienti : 1 Rapallo ( Aiello, Bergamini, Signorini, Zunini) 26/03/17, 17:29:29: Marina: Serie B junior 2 cerchio: 2 Frassine Elena

Serie B master cerchio : 1 Biagiotti , 2 Fiori

Serie B master clavette: 1 Rama Erisa

Coppia cerchio master : 1 classif Rama / Fiori 2 Biagiotti/ Frassine

20/3/2017
Risultati Campionato di Specialità Gold Junior e Senior FGI Zona Tecnica 1

INTERREGIONALE DI SPECIALITÀ GOLD 2017: LA COPPIA ROVETTA/TREBIANI STACCA IL BIGLIETTO PER LA FASE NAZIONALE, REGALANDOCI UN GRANDE SUCCESSO.

Nelle specialità individuali le rapallesi sono riuscite ad esprimere buone prestazioni, per quanto non sufficienti a superare la forte competizione per la zona più alta delle rispettive classifiche.

Nelle JUNIOR ottima performance di ILARIA ROSSI, che con punti 12.050 primeggia tra le liguri nella specialità palla, mentre SARA PENSA totalizza 10.900 con le clavette.

Tra le SENIOR in evidenza ELENA ROVETTA che guadagna 13.250 al cerchio, secondo miglior punteggio delle ginnaste liguri in gara; per GIULIA FATIGHENTI 12.500 alla fune, STEFANIA TREBIANI 12.300 ancora al cerchio, nuovamente GIULIA FATIGHENTI che con 12.250 primeggia tra le liguri nell'attrezzo palla, ELISA ROVETTA con 11.900 al nastro, e ancora ELENA ROVETTA con 10.150 alle clavette.

GRAZIE RAGAZZE E GRAZIE AL TEAM TECNICO formato da Francesca Bosco, Liliana Democrito, Michela Fioravanti, Nadia Giovannetti e dalla Coreografa Katya Desnitskaia!

Classifiche ufficiali

CAMPIONATO DI SPECIALITÀ GOLD JUNIOR E SENIOR FGI, ZT1
Coppie
4Elisa Rovetta, Stefania Trebiani
Junior Clavette
10Sara Pensa
Junior Palla
7Ilaria Rossi
Senior Cerchio
7Elena Rovetta
10Stefania Trebiani
Senior Clavette
12Elena Rovetta
Senior Fune
10Giulia Fatighenti
Senior Nastro
7Elisa Rovetta
Senior Palla
6Giulia Fatighenti
14/3/2017
Risultati Campionato Gold FGI, I prova individuale

Ecco i risultati della 1a Prova Individuale GOLD, svoltasi ad Albenga sabato 11/3:

PRIMO gradino del podio A3 per Stefania Patrone e TERZO POSTO per Aurora Bertoni, nella classifica A4 Matilda Ballabene al 4a posto, mentre le 'piccoline' Ginevra Papalia e Asia Roncagliolo si attestano rispettivamente in 5a e 6a posizione nella classifica A1.

In attesa della 2a Prova e Finale, che avrà  luogo a Carasco domenica 25/3, auguriamo buon lavoro a tutte le nostre Allieve e al team tecnico del settore agonistico.

FORZA RAGAZZE!

I prova Campionato Individuale Gold Allieve
Allieve 1
5Ginevra Papalia
6Asia Roncagliolo
Allieve 3
1Stefania Patrone
3Aurora Bertoni
Allieve 4
4Matilda Ballabene
10/3/2017
Seconda prova Silver FGI a Rapallo

ANCORA ECCELLENTI CONFERME dalla 2a Prova del Campionato Individuale Silver, organizzata dalla nostra Società con la collaborazione del Comitato Regionale Liguria FGI domenica 5 marzo 2017.

Di seguito tutti i nostri ottimi risultati nelle varie divisioni: facciamo i complimenti alle nostre meravigliose ginnaste e a tutte le tecniche che hanno saputo, con tenacia e passione, prepararle e motivarle al meglio.

1a Divisione:
- A3 : Medaglia di BRONZO per Arianna Perazzoli e 4o posto per Alice Olivieri, anche nella classifica finale.
- A4 : ORO conquistato da Chiara Franconeri, BRONZO per Silvia Cincinelli, 4o posto per Adriana Nita, 5o posto per Alessia Zedda, anche nella classifica finale.
- J1 : Medaglia d'ORO ad Alyssa Fabbri e di BRONZO a Valeria Savitchi, posizioni confermate anche nella classifica finale.
2a Divisione:
- A2 : ARGENTO per Silvia Barlaro, seguita da Matilde Bellotti con la medaglia di BRONZO, anche nella classifica finale.
- J1 : ORO di Elisa Panetta e BRONZO di Valentina Mussini, che mantengono questi risultati nella classifica finale.
3a Divisione:
- A2 : 7o posto per Erika Dagnino, 9o posto nella classifica finale.
- A3 : 5o posto per Giada Frich, anche nella classifica finale.
- A4 : 6o posto per Alice Zunini e 7o posto per Marta Aiello, anche nella classifica finale.
4o Divisione:
- A2 : Medaglia di BRONZO ad Alessia Soffia, confermata nella classifica finale
- A3 : ORO per Marika Rossi e BRONZO per Susanna Fenelli, anche nella classifica finale.
- A4 : ORO conquistato da Manuela Bergamini e ARGENTO per Camilla Signorini, che mantengono queste posizioni nella classifica finale.

GRAZIE RAGAZZE !!!

7/3/2017
Prova regionale UISP promozionale

Buoni risultati dal settore Promozionale A e B in gara sabato 4 marzo a Genova nel Campionati UISP a squadre.

Nella coppia Squadra F nastro/palla, 1o posto per Annalisa Cupido e Chiara Musu. Argento per la squadra H 3/6 cerchi composta da Arianna Baldinotti, Annalisa Cupido, Chiara Musu e Giorgia Queirolo. Ancora argento per la squadra 5 palle Mini Prima esordienti/allieve con Marta Aiello, Manuela Bergamini, Anna Maria Colosimo, Camilla Signorini e Alice Zunini.

Nella Promozionale B, la squadra n. 3 corpo libero con Susanna Fenelli, Marina Rossi e Alessia Soffia si aggiudica il 2o posto, mentre la squadra n. 5 terziglia cerchi ottiene il 5o posto con Anita Botto, Giorgia Proietto e Giulia Schiappacasse. E infine bronzo per la squadra n. 11 terziglia cerchi con Martina Malatesta, Giada Massone e Marina Schiappacasse.

Complimenti a tutte... atlete e tecniche!!

CAMPIONATO UISP - PROVA A SQUADRE
Squadra F nastro/palla
1Annalisa Cupido, Chiara Musu
Squadra H 3/6 cerchi
2Arianna Baldinotti, Annalisa Cupido, Chiara Musu, Giorgia Queirolo
Squadra 5 palle Mini Prima esordienti/allieve
2Marta Aiello, Manuela Bergamini, Anna Maria Colosimo, Camilla Signorini, Alice Zunini
Squadra n. 3 corpo libero
2Susanna Fenelli, Marina Rossi, Alessia Soffia
Squadra n. 5 terziglia cerchi
5Anita Botto, Giorgia Proietto, Giulia Schiappacasse
squadra n. 11 terziglia cerchi
3Martina Malatesta, Giada Massone, Marina Schiappacasse
1/3/2017
Seconda prova campionato Silver FGI
1/3/2017
Risultati seconda prova del campionato di Specialità FGI

Nella seconda ed ultima prova della fase regionale del campionato di specialitè, domenica scorsa, 26 febbraio 2017 a Genova S. Eusebio, le nostre ragazze hanno quasi tutte centrato l'obbiettivo, che era quello di staccare il pass per l'interregionale.

Prova, quest'ultima, che mette a confronto le ginnaste di Liguria, Lombardia, Piemonte e Valle D'Aosta in una gara senza esclusione di colpi.

Occorrerà quindi, in questo frangente, mettere tutta la concentrazione e la determinazione per affinare, nei minimi particolari, gli esercizi che scenderanno in pedana a rappresentare la nostra società che, con Elena, si è intanto portata a casa il titolo regionale nelle clavette.

Bravissime e avanti tutta!!

CLASSIFICA FINALE REGIONALE FGI SPECIALITA' GOLD
Junior Fune
5Sara Pensa
Junior Cerchio
6Ilaria Rossi
Junior Palla
4Ilaria Rossi
Junior Clavette
2Sara Pensa
Senior Fune
2Giulia Fatighenti
Senior Cerchio
3Stefania Trebiani
4Elena Rovetta
Senior Palla
2Giulia Fatighenti
5Selene Pellegatta
Senior Clavette
1Elena Rovetta
Senior Nastro
3Elisa Rovetta
4Selene Pellegatta
Coppia
2Elisa Rovetta - Stefania Trebiani
SECONDA PROVA REGIONALE FGI SPECIALITA' GOLD
Junior Fune
5Sara Pensa
Junior Cerchio
6Ilaria Rossi
Junior Palla
3Ilaria Rossi
Junior Clavette
5Sara Pensa
Senior Cerchio
2Stefania Trebiani
4Elena Rovetta
Senior Palla
5Selene Pellegatta
Senior Clavette
4Elena Rovetta
Senior Nastro
4Selene Pellegatta

Classifiche complete

19/2/2017
Campionato Confsport
Gran prix 1 livello esordienti
1Bergamini-Aiello-Signorini-Zunini
Gran prix 2 livello ragazze
1Biagiotti-Fiori-Frassine-Rama
Giovanissime C coppia cerchio
2Alice Della Scala- Giorgia Canovi
Allieve C palla
1Sartori Eleonora
Junior 1 B corpo libero
1Cabona Greta
Junior 2 B cerchio
2Frassine Elena
Master B cerchio
1Biagiotti Arianna
Master B clavette
1Rama Erisa
12/2/2017
UISP prima prova

Domenica 12/02/2017 nella palestra di Genova S. Eusebio si è svolta la 1a prova regionale UISP.

Per la nostra società sono scese in pedana le piccole della preagonistica, alla loro prima esperienza di gara; le allieve UISP; e le junior e senior dell'amatoriale A.

Ottimo bottino di medaglie per le nostre atlete!!

Nella categoria "piccoli oscar" fascia d'argento per Martina Piazza.

Nella categoria "mini prima" 3o posto per Sofia Rosa, seguita al 5o posto da Sofia Volpe e al 6o da Emma Falivene.

Nella II categoria esordienti, ORO per Matilde Bellotti e BRONZO per Silvia Barlaro.

Sempre per quanto riguarda la II categoria, per le junior il 2o posto va a Elisa Panetta, il 3o per Giulia Baldinotti e 8o per Valentina Mussini.

Nella II categoria senior, 1o posto per Valentina Saba seguita al 2o da Erika Solari.

Nella I categoria esordienti, argento per Sofia Garofalo; mentre nella I categoria allieve un ORO per Eleonora Sartori.

Si prosegue nella I categoria junior con il 1o posto di Greta Cabona al c.l., il 1o posto di Alice Ragone alla palla, e il 2o posto di Silvia Lagomarsino alla fune.

Complimenti a tutte le nostre atlete e alle tecniche per gli ottimi risultati!!

PRIMA PROVA REGIONALE UISP
Piccoli oscar
Fascia argentoMartina Piazza
Mini prima
3Sofia Rosa
5Sofia volpe
6Emma Falivene
II categoria Junior
2Elisa Panetta
3Giulia Baldinotti
8Valentina Mussini
II categoria Esordienti
1Matilde Bellotti
3Silvia Barlaro
II categoria Sebior
1Valentina Saba
2Erika Solari
I categoria Esordienti corpo libero
2Sofia Garofalo
I categoria Allieve palla
1Eleonora Sartori
I categoria Junior corpo libero
1Greta Cabona
I categoria Junior fune
2Silvia Lagomarsino
I categoria Junior palla
1Alice Ragone

12/2/2017
Prima prova Campionati Regionali FGI Individuale Gold e Specialità Gold

Ottimo inizio nelle gare individuali Gold per le nostre agoniste junior e senior, che domenica scorsa, 12 febbraio 2017, hanno disputato a Carasco la prima prova di specialità.

Come l'esperienza ci insegna, la prima gara aiuta a rodare gli esercizi e a riprendere confidenza con la pedana: di conseguenza capita di vedere qualche errore di troppo, che serve però da stimolo a migliorarsi con la caparbietà che contraddistingue le nostre ragazze che sono riuscite comunque a salire sul podio in quasi tutti gli attrezzi.

Ecco quindi che vediamo Elena vincere le clavette e in quinta posizione nel cerchio senior
Sara 2^con la fune e 5^ clavette junior
Selene 5^ con la palla e 4^ al nastro senior
Giulia in seconda posizione sia alla fune che alla palla senior
Stefania 3^ con il cerchio senior
Elisa 3^ al nastro senior e infine Stefania ed Elisa seconde classificate nella coppia
CAMPIONATO DI SPECIALITÀ GOLD JUNIOR E SENIOR
Clavette junior
2Sara Pensa
Fune junior
5Sara Pensa
Fune senior
2Giulia Fatighenti
Cerchio senior
3Stefania Trebiani
5Elena Rovetta
Palla senior
2Giulia Fatighenti
5Selene Pellegatta
Clavette senior
1Elena Rovetta
Nastro senior
3Elisa Rovetta
4Selene Pellegatta
Squadre
2Rapallo (Elisa Rovetta, Stefania Trebiani)
6/2/2017
Prima prova Silver FGI - I, II, III, IV div. Allieve-Junior zona C

La prima gara del 2017 porta medaglie e grandi soddisfazioni: domenica scorsa, 5 febbraio 2017, si è infatti tenuta a S Eusebio la prima prova del campionato FGI Silver individuale per la 1a, 2a, 3a e 4a divisione, con la supremazia della nostra società in quasi tutte le categorie, a dimostrazione del duro e assiduo lavoro svolto da tecnici e atlete, che hanno saputo adattarsi velocemente alle tante modifiche apportate alla nostra disciplina dal nuovo codice.

Di seguito le foto delle ragazze e i relativi piazzamenti.

Complimenti e avanti tutta!! Da oggi si guarda già oltre, alla conquista di nuovi traguardi...

PRIMA PROVA SILVER FGI - DIV. 1 ZONA C
Individuale Allieve 3
2Alice Olivieri
3Arianna Perazzoli
Individuale Allieve 4
1Chiara Franconeri
3Silvia Cincinelli
4Adriana Nita
5Alessia Zedda
Individuale Junior 1
1Alyssa Fabbri
2Valeria Savitchi
PRIMA PROVA SILVER FGI - DIV. 3 ZONA C
Individuale Allieve 4
5Alice Zunini
6Marta Aiello
PRIMA PROVA SILVER FGI - DIV. 4 ZONA C
Individuale Allieve 4
1Camilla Signorini
2Manuela Bergamini

Classifiche complete:

Divisione 1
Divisione 3
Divisione 4
19/1/2017
Torneo amichevole La Befana in mezze punte

Il primo appuntamento del 2017 è stato una gara amichevole e sperimentale, per "riscaldarsi" con il nuovo codice. Il 6 gennaio 2017 le nostre ginnaste sono state invitate a partecipare a "La Befana in mezze punte", organizzata a Firenze dalla Società Iris presso la palestra "La Montagnola".

Proprio con l'Iris di Firenze la nostra GIULIA FATIGHENTI lo scorso anno ha raggiunto, e ha contribuito a raggiungere, risultati di grande prestigio: ben due campionati nazionali, quello di Specialità FGI e quello di Serie B1 FGI. Ringraziamo quindi tutti i nostri amici atlete, tecniche e genitori fiorentini che hanno circondato di affetto la nostra Giulia.

Questi sono i piazzamenti ottenuti nella gara amichevole dell'Epifania.

Junior Gold 2, Categoria, palla
1Ilaria Rossi
Junior Gold 2, Categoria, nastro
2Ilaria Rossi
Junior Gold, Specialità, fune
2Sara Pensa
Junior Gold, Specialità, palla
2Alyssa
Junior Gold, Specialità, clavette
2Sara Pensa
Junior Gold, Specialità, nastro
1Valeria Savitchi
Senior Gold, fune
1Giulia Fatighenti
Senior Gold, cerchio
2Elena Rovetta
3Stefania Trebiani
Senior Gold, palla
2Selene Pellegatta
Senior Gold, clavette
1Elena Rovetta
18/1/2017
Di nuovo in pedana: Inizia il 2017

Nuovo anno, nuove gare, nuovo codice, nuovi obiettivi: con l'inizio dell'anno agonistico 2017 siamo orgogliosi di riannoverare tra le nostre fila la nostra punta di diamante ILARIA ROSSI, prima in forza alla Rhythmic School, che ha contribuito con il suo esercizio al corpo libero al passaggio della squadra di Biella in serie A2.

Cogliamo l'occasione per augurare in bocca al lupo alla Rhythmic School per la nuova e prestigiosa avventura e ringraziamo tecniche e atlete per aver condiviso con Ilaria una parte importante del loro cammino agonistico.

13/1/2017
Trofeo Elena Ghidetti

Appuntamento prestigioso domenica 15 ad Albenga, in occasione dell'edizione 2017 del Trofeo interregionale di ginnastica ritmica dedicato al ricordo di Elena Ghidetti.

La gara non vede in campo colori sociali, ma le rappresentative regionali di Liguria, Piemonte e Lombardia. La nostra società  partecipa con le Allieve Aurora e Stefania, convocate a gareggiare per la nostra regione. Il gruppo Junior e Senior presenterà  un esercizio coreografico.

In bocca al lupo a tutte le ginnaste liguri!!!

Trofeo "Elena Ghidetti" 2017

1/1/2017
Buon 2017
www.ritmicarapallo.it