Attività

Stagione 2017-18: orari, palestre, insegnanti


Vedi anche: Dove si svolgono le nostre attività

Corsi

CORSI DI GINNASTICA RITMICA
 
Corso Marmotte
3-6 anni
(insegnante Liliana Democrito)
Martedì e Giovedì ore 17.10 - 18.10 Scuole Pascoli.
 
Corso Scoiattoli
asilo
(insegnante Francesca Amati)
Martedì e Giovedì ore 17.00 - 18.00 Scuole Marconi.
 
Corso Canguri
1a-3a elementare
(insegnante Sabrina Figari)
Lunedì - Mercoledì ore 18.00 - 19.30 Scuole Marconi.
 
Corso Gazzelle
dalla 4a elementare in su
(insegnante Sabrina Figari)
Martedì e Giovedì ore 17.00 - 18.30 Scuole Marconi.
 
CORSI PER TUTTI
 
Baby dance
(insegnante Veronica Greco)
Lunedì - Giovedì ore 18.00 - 19.00 Ist. Liceti.
 
Danza Contemporanea
(insegnante Francesca Bertamino)
Mercoledì e Venerdì ore 18.15 - 19.45 Ist. Liceti.
 
Rock and roll acrobatico
(insegnante Andrea Orlandi)
Giovedì ore 17.00 - 19.00
Ist. Liceti.
 
Ginnastica dolce per signore
(insegnante Sabrina Figari)
Lunedì - Mercoledì - Venerdì ore 17.00 - 18.00 Scuole Marconi.
 
Total Body
(insegnante Veronica Greco)
Lunedì e Giovedì ore 20.00 - 21.00 Ist. Liceti.
 
Power Open Circuit
(insegnante Veronica Greco)
Mercoledì ore 13.30 - 14.30 Ist. Liceti.
 
Stretch & Core
(insegnante Veronica Greco)
Mercoledì ore 11.00 - 12.00
Ist. Liceti.
 
Dance Fitness
(insegnante Veronica Greco)
Lunedì e Giovedì ore 19.00 - 19.50 Ist. Liceti.
 
Ginnastica Posturale
(insegnante Sabrina Figari)
Lunedì - Mercoledì ore 19.45 - 20.45
Martedì - Venerdì ore 13.00 - 14.00
Ist. Liceti.
 
Danza Diversamente Abili
(insegnante Manuel Camogli)
Mercoledì ore 14.30 - 15.30
Ist. Liceti.
 
Danza Ipovedenti
(insegnante Manuel Camogli)
Mercoledì ore 16.00 - 17.00
Ist. Liceti.
 
Show Dance
(insegnante Manuel Camogli)
Mercoledì ore 17.00 - 18.00
Ist. Liceti.
 
Ballo Latinoamericano
(insegnante Manuel Camogli)
Mercoledì ore 20.00 - 22.00
Ist. Liceti.


Allenamenti promozionale e agonismo


Amatoriale A
Allieve, Junior e Senior:
Insegnanti: Valentina Amati, Alessandra Ferrari, Silvia Autelitano e Francesca Bertamino
Amatoriale B
Allieve, Junior e Senior
Insegnanti: Sabrina Figari, Michela Olcese e Francesca Bertamino
Preagonistica
Insegnanti: Liliana Democrito, Francesca Bertamino
Agonismo Allieve:
Insegnanti: Nadia Giovannetti, Federica Olcese, Liliana Democrito, Elisa Rovetta, Ekaterina Desnitskaja
Agonismo Junior e Senior
Insegnanti: Francesca Bosco, Michela Fioravanti, Nadia Giovannetti, Liliana Democrito, Ekaterina Desnitskaja

Per informazioni

3475802394 - 3392261662

www.ritmicarapallo.it